Старт кампании «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин»

25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин начнется ежегодная международная кампания «16 дней активных действий против насилия в отношении женщин»

Международная Кампания «16 дней активности против гендерного насилия» — ежегодная международная кампания, которая начинается 25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, и продолжится до 10 декабря — Дня прав человека.

Основными задачами кампании «16 дней активности против насилия» является привлечение внимания общественности к двум актуальным проблемам: предотвращения и противодействия домашнего насилия и торговли людьми, а также активизация деятельности государственных учреждений и общественных объединений для объединения усилий по защите прав человека.

Тема кампании 2019 года — «Раскрась мир в оранжевый цвет: Поколение равенства выступает против изнасилований».

ООН предлагает в эти дни надеть одежду или аксессуары оранжевого цвета, чтобы выразить свою солидарность с движением во имя будущего, свободного от насилия в отношении женщин и девушек. Во многих городах мира пройдут соответствующие мероприятия, а знаменитые здания будут подсвечены оранжевым цветом.

Официально этот день был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1999 году, но отмечаться он начал с 1981 года в память о трагической гибели трех сестер Мирабаль, которые были жестоко убиты во время диктатуры доминиканского правителя Рафаэля Трухильо в 1960 году.

С 1991 года акцию «16 дней активизма против насилия» поддерживают более 180 государств, чтобы увеличить понимание и осведомленность о всех формах насилия и создать социальное пространство, свободное от насилия.

В Приднестровье активно проводится кампания с 2013 года. В 2019 году некоммерческие организации также проведут ряд мероприятий участником которых может каждый человек.

НП ЦСПИ «Женские инициативы» планирует провести ряд семинаров в г. Григориополь, г. Слободзея, г. Тирасполь на тему: «Насилие в семье как нарушение прав человека», где будет представлена общая информация о домашнем насилии и пути выхода, контактная информация куда можно обратиться за помощью.