Цифровое насилие: почему в интернете не «все можно»

«Я всегда веду свои социальные сети в достаточно активном режиме и не подозревала, что это может стать серьезной проблемой, - рассказывает наша собеседница. – Не считаю, что делиться своими счастливыми эмоциями – это что-то постыдное. Пока на моей странице не появился «онлайн-друг». Сначала он комментировал все мои фотографии, затем начал писать в личные сообщения. Со временем он перешел границы, и мне пришлось заблокировать его. Но он написал с другого аккаунта, а позже завел фейковый аккаунт с моими фото, где общался с другими людьми от моего лица. Так моя жизнь превратилась в ад…»

В конце XX века проблемы цифрового насилия не существовало как таковой. Безопасность в интернете практически не регулировалась, в то время как технологии развивались слишком быстро. На данный момент риск угрозы цифрового насилия, особенно в отношении женщин и девочек, увеличивается.

«Он преследовал меня на протяжении двух лет, - продолжает женщина. – Потом он сам собой куда-то исчез. Но я так напугана, что давно перестала выкладывать свои фотографии и посты где бы то ни было и нахожусь в постоянной тревоге, что он вернется».

Согласно канадскому исследованию, от цифрового насилия пострадали 85% женщин, а личный опыт насилия есть у 38%. Почти три четверти опрошенных выразили беспокойство, что цифровое насилие переходит в реальные угрозы, а каждая десятая пострадала от физического насилия. 54% заявили, что цифровое насилие было совершено их знакомым.

Существует множество форм цифрового насилия: от публикации в сети конфиденциальной личной информации (например, домашнего адреса) и ложного вызова на дом жертвы милиции до шантажа с помощью интимных фотографий и видео с угрозой разместить в соцсетях, отправить коллегам, родственникам или друзьям жертвы, если она не согласится на его условия.

В Приднестровье сотрудники правоохранительных органов фиксируют случаи онлайн-насилия. В прошлом году в Тирасполе была задержана группа интернет-вымогателей, которая посредством вымышленного женского образа шантажировала потерпевших вплоть до доведения до самоубийства.

В другой ситуации жительнице Приднестровья с неизвестного адресата приходили сообщения с некоторыми подробностями её личной жизни, угрозами и вымоганием денежных средств. Агрессором оказался бывший одноклассник девушки.

Из вышесказанного следует, что цифровое насилие может иметь длительные и разрушительные последствия для жертвы. Оно может способствовать распространению ненависти и нетерпимости в обществе, разрушая межличностные отношения и создавая виртуальную вседозволенность.

Заметив цифровое насилие, мы можем предпринимать меры для его предотвращения и пресечения. Исследования и законодательство также играют важную роль в борьбе с цифровым насилием, помогая выявить проблемные моменты такого поведения и привлечь к ответственности нарушителей.

Наиболее распространённый и эффективный инструмент борьбы со всеми формами цифрового насилия - его криминализация. В законодательствах государств закрепляются новые преступления, специфические для цифрового пространства, а содержание уже существующих актов меняется так, чтобы их действие регулировало также онлайн-среду. Если вы сомневаетесь, обращаться ли с подобной проблемой в правоохранительные органы, то вам действительно стоит начать с психологической и юридической консультации.

Если вам кажется, что вы стали жертвой цифрового насилия, то вы можете получить консультацию психолога и юриста «Женских инициатив». Пишите или звоните +373 533 52764, +373 778 52764.